TäiendõppijaleEesti keel

ÕPI JA RÄÄGI MINUGA A1.1

ÕPI JA RÄÄGI MINUGA. Вводная информация и домашнее задание

Дорогие друзья! Kallid sõbrad!

Цель этого урока – разобраться с функционалом платформы и получить ответы на часто задаваемые вопросы.

Начнём с функционала

Если вы впервые на этой платформе, то обязательно загляните в свой почтовый ящик и придумайте надёжный пароль, чтобы можно было войти на платформу в следующий раз.

У нашей платформы TaskuTark есть не только веб-версия, но и мобильное приложение. Его можно скачать и авторизоваться – используйте тот же электронный адрес и  уникальный пароль, который вы создали. Поставьте галочку в окошке  “jäta mind meelde” – “запомни меня” – и вы сможете легко и быстро открывать приложение каждый раз, когда будете выполнять новый урок или повторять задания.

Обратите внимание, что в заданиях, где необходимо записывать себя на аудио, лучше пользоваться компьютером. Вы будете выполнять домашнее задание в гугл-форме переходя по ссылке в конце каждого урока, прилагая записанные в этот день аудио. Копия ваших ответов будет также приходить вам на почту. При необходимости, позже, вы можете отредактировать их или дополнить. 

Сейчас перед вами вводное занятие, а 3 октября откроется весь курс. Это 8 недель, в каждой неделе 7 уроков – на каждый день недели. В субботу и воскресенье полегче, но всё равно, на каждый день запланировано своё задание. Всего в курсе 56 уроков.

Не надо откладывать начало или забегать вперёд – можете их просмотреть, полюбопытствовать, но выполняйте уроки один за другим, согласно предложенному календарному графику. Поверьте, в каждом из них будет более чем достаточно заданий и упражнений.  И то, что вам будет казаться, что это всё легко и вы всё знаете, то так и должно быть! Изучение языка должно идти легко.

Мы занимаемся с вами для того, чтобы из “знаю, видел, учил, что-то помню” перейти в “ma vabalt räägin eesti keeles”, “я свободно говорю на эстонском языке”.

Кроме 8 недель, есть ещё другие папки, в которые сложены упражнения, задания и семинары. Когда придёт время – в очередном уроке, вы найдёте инструкцию, какую именно папку и когда нужно будет открыть, куда заглянуть и что сделать.

ВАЖНО! В конце каждого урока есть ссылка на гугл-опросник – это ваше домашнее задание, ваш анализ, итог дня, ваш личный коуч и помощник. Без его заполнения урок не считается пройденным. И в конце этого вводного урока будет первый отчет, вы его заполните и отправите. Все ответы будут приходить к вам на почту, вы сами легко сможете сделить за вашим прогрессом и делиться с друзьями и менторами.

Сначала эстонское меню платформы вас может смутить, но скоро вы привыкните и заодно выучите нужные слова. Всё, что вам непонятно, спрашивайте в чате курса Телеграм: https://t.me/+uSyJkdgli903ZjY6 

МЕНЮ ПЛАТФОРМЫ НА ЭСТОНСКОМ

TaskuTark  – название платформы означает  “умник в кармане”  и “карманный мудрец”, как вам больше нравится

Tegevused – действия

Töölaud – рабочий стол, нажимайте сюда, если хотите вернуться в начало.

Raamatukogu –  библиотека (как только освоитесь – загляните, там лежит маленький подарок от ТaskuTark для тех, кто уже немного освоился в эстонском, а также большой обзор учебных пособий для школ)

Märgi läbituks – отметь как пройденное

Märgi mitteläbituks – отметь как непройденное

Järgmine – следующий (урок)

Sisukord – содержание (оглавление курса)

Abi –  помощь.  abi@taskutark.ee –  это техническая поддержка, пишите если нужна помощь именно в технических вопросах, что-то не открывается, не включается, потерялось. Конечно, если вы забыли выключить утюг, потеряли ключи от холодильника – мы вряд ли поможем, но помочь вам освоится на этой уютной и удобной платформе будем очень рады! 

Ответы на вопросы

А теперь мы ответим на вопросы, которые вы часто задаете:

1. Я не могу по утрам учиться, я занята, у вас есть ли вечерние уроки,  в котором часу они будут происходить, а если я не смогу? 

– Все уроки уже готовы, вы их можете делать в удобное для вас время в течение дня или вечером. Все живые семинары будут проходить по вечерам в 19.30 (по Таллинну),  расписание и ссылку на прямую трансляцию вы легко найдете в событиях группы Räägi minuga. Если вы не успели в прямой эфир, то посмотрите запись тут на платформе – папка с семинарами будет регулярно пополняться. Чтобы учиться не обязательно иметь Facebook, всё что нужно, все материалы в записи будут доступны в TaskuTark и в плейлисте Õpi ja räägi minuga на Youtube и в Telegram.

2. Что полезного может получить на вашем курсе тот, у кого уже есть B1 или B2?

–  Занимаясь с нами, на этом курсе, вы будете подтягивать лексику и грамматику 100% уровня А1, 90% А2 и 80% от B1, B2 и C1. Кроме того, вы получите 100% новой информации и упражнений по фонетике и 100% тренинга коммуникации. Подробнее об этом – в первый день занятий, на вводном уроке и семинаре по психолингвистике и нейролингвистике.  У нас успешно учились ученики со всеми категориями – каждый получал то, чего именно ему  до сих пор не хватало.

 3.  Вы пишите, что будем заниматься фонетикой. Как можно заниматься произношением онлайн, кто меня услышит? Как я пойму, что у меня получатся правильно?

– Индивидуальная обратная связь учителя бесценна, такие ученики у нас есть (мы партнеры Кассы по безработице), однако в этом курсе мы не можем вам её предоставить. Но поверьте, наш опыт, матрица обучения, широкий подбор примеров типичных ошибок, трудностей и отработанные на сотнях учеников методы их преодоления помогают достичь очень хороших результатов, у нас есть неоспоримые доказательства в виде аудио-тестов учеников до и после прохождения курса. Метод работает, надо просто заниматься.

 3.  Какой уровень владения языком я получу и будет ли выдаваться сертификат? Есть ли варианты продолжение курса?

– Как правило сертификат выдается тогда, когда ваши домашнюю работу проверяет учитель, есть автоматический учет или тестирование. Этот курс соотвествует уровню А1.1 и не предусматривает проверки всех ваших домашних заданий, мы работаем над созданием автоматического тестирования, но это дело будущего, мы не можем обещать, что уже на этом курсе успеем его реализовать. Если получение свидетельства об окончании курса для вас важно, если вы нуждаетесь в индивидуальной помощи учителя, хотите продолжать учебу именно с нами, то ознакомтесь с возможностями Multikey Online School, которые открываются с 3 октября. У вас будет время поучиться на бесплатном марафоне, все взвесить и принять лучшее для вас решение. Качество уроков и знаний, которые мы предлагаем на марафоне очень высоко – мы включили в него все самое важное и лучшее и мы очень рады, что вы с нами. С нетерепением ждем начала и готовы работать по-максимуму.

Напомним  расписание семинаров:

Кроме уроков на каждый день вас ждут еженедельные полезные семинары с разбором новых тем и типичных ошибок. Часть вы посмотрите в записи, а часть семинаров пройдет в живом эфире, не пропустите!

3 октября – установочная сессия, живой эфир, где вы познакомитесь с концепцией курса “Õpi ja räägi minuga” узнаете, как нейронаука помогает учиться и получите ответы на вопросы https://fb.me/e/1Fn4B5Tzw

Первая неделя будет очень интенсивной! Каждый день в 19.30 разбираем важные темы. Ждём Вас на живые семинары в Facebook  https://fb.me/e/1Fn4B5Tzw

Как всё будет происходить дальше? По расписанию!

Один раз в неделю в Facebook ( по четвергам в 19.30), вместе с Эйнаром Краутом, вы будете заниматься фонетикой или с Натальей Китам психологией коммуникации и обучения на групповом семинаре.

ВНИМАНИЕ! Всю информацию о живых семинарах вы найдете в нашей группе Räägi minuga или телеграм-канале Multikey Online

Практическая часть

Мы предлагаем вам сделать ещё одно важное действие – протестируйте запись аудио. В течение курса вам придётся много говорить и записывать себя на аудио. Мы хотим быть уверенными, что у вас всё получается, что вы готовы работать и технически подкованы.

Запишите себя, скачайте лучшую версию аудио-файла в компьютер и потом присоедините его к ответу в google-опроснике в конце урока.

Теперь запишите на аудио короткую строчку:

Tere, sõbrad! Hakkame õppima.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Мы просим вас ознакомиться с вопросами и перейти к ответам, нажав на ссылку в конце страницы:

1. Понятно ли  вам как  работает платформа? Установили ли вы пароль? Скачали мобильное приложение TaskuTark?

2. Получилось ли записать себя на аудио? Вы его скачали себе  в компьютер? Приложите этот файл к ответу.

3. Зайдите в общий Телеграм-чат и поприветствуйте остальных учеников, познакомьтесь и задайте вопросы, если такие появились https://t.me/+uSyJkdgli903ZjY6

4. Загляните в группу Räägi minuga https://www.facebook.com/groups/raagiminuga  , там наше большое сообщество учеников и доброжелательных эстонцев, готовых подробно объяснять самые разные грамматические правила или значения слов, исправлять ошибки в тексте, если вы их об этом попросите #palunparandage. Там же будете вживую смотреть наши семинары.

5. У вас остались вопросы? Запишите их, мы постараемся дать ответы на все ваши вопросы 3 октября в 19.30 на установочной сессии https://fb.me/e/1ZF5gLGyO 

Срок выполнения этого задания – 3 октября, воскресенье, потому что в понедельник мы уже начинаем курс. Нажмите ниже на ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЕ и заполните опросник. Это будет вашей ежедневной рутиной.

До встречи 3 октября!

ЧТОБЫ ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЕ К УРОКУ НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ
ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЕ